ИСТОРИЯ МКОУ «ШИНАЗСКАЯ СОШ»

МКОУ « Шиназская средняя общеобразовательная школа» имеет свою историю, связанную с историей села Шиназ его прошлым и настоящим.    В 1923 году в селе впервые была открыта начальная школа. Челебиев Джафер был первым - заведующим начальной школы. Из-за отсутствия помещения  школы с детьми до 1928 года занимались в частных домах. В 1928 году в селе были построены первые два классных помещения с коридором, а в 1932 году была построена пристройка из 4-х классных помещений с коридором. В 1935 году начальная школа была преобразована в семилетнюю, и Караев  Асукай был первым директором семилетней школы. В 1958 году  ее преобразовали в восьмилетнюю,

первым директором которой стал Сулейманов Сулейман.

И,  наконец, в 1963 году восьмилетняя школа была преобразована в среднюю и первым ее директором был Базаев Ахмед, и при нем были построены 4 классных помещения с коридором и мастерская в подвальном помещении.  В разные годы, до преобразования ее в среднюю, первыми директорами школы были: Алиев Шафи, Алиев Рамазан, Гудаев Яхья, Гаджиев Хазарчи, Гафаров Гаджи, Караев Асукай, Караев Ага, Начаев Зильфакар, Начаев Мевлидин, Омаров Шамил,  Омаров Ширин, Селимов Юнус, Супейманов Сулейман, Раджабов Абдулкадир, Шуаев Осман-Эфенди и другие.   В период с 1930 года по 1937 год обучение в школе в силу специфических условий велось на азербайджанском языке - на базе латинского алфавита. С 1938 года обучение     велось на русском языке, а азербайджанский язык преподавался в качестве родного  языка. С 1953 года обучение ведется только на русском  языке.Большой вклад в дело обучения наших детей грамоте внесли русские учительницы и учителя , которые были направлены в школу в 60-е годы, годы прошлого столетия. Это такие учителя как: Сорокина Галина Дмитриевна, Зинаида Матвеевна, Вероника Николаевна, Раиса Макаровна, Мария Борисовна, Наталья…, Нестерова Людьмила Васильевна,  Медьведова Татьяна , Сурков Дмитрий Ивановичи др.  Трое из них вышли замуж за местных сельчан и обзавелись своими семьями.  Первый кружок юных натуралистов был создан в школе в 1930 году учителем Караевым Асукаем. Первыми юннатами были Гарунов Гусейнали, Хасмамедов Асадулла, Идрисова Перигай и другие. Из числа членов кружка юннатов школы  впоследствии многие стали передовиками производства. Один из них Гарунов Гусейнали, передовой старший чабан колхоза имени Заку Мирзабекова стал кавалером Трудового Красного Знамени.  Другой первый юннат Хасмамедов Асадулла тоже рано начал свою трудовую биографию. Работал старшим чабаном колхоза имени З.Мирзабекова. За свой самоотверженный тру также был  награжден орденом Трудового Красного Знамени.  В настоящее время в школе работает большой дружный     спаянный коллектив учителей в количестве 30  человек. Из них с высшим образованием 19 учителей,  с незаконченным высшим образованием-1  учителей,  с  средним специальным образованием -  10. Трое учителей имеют высшую квалификационную категорию, четверо – имеют первую квалификационную категорию и 23 учителя имеют – вторую (соответствие занимаемой деятельности) категорию. В Школе работают 3  Заслуженных учителей школ Республики Дагестан. Это Мирзабеков Расим Рамазанович, Гаджибеков Вагид Эпсерович и Дамуров Газали Дамурович. Школа имеет большой опыт и хорошие традиции по трудовому и производственному обучению.

В разные годы в школе были организованы ученические производственные бригады, руководителями которых были Алиев Абдулла, Афраимов Рамазан и другие.  За участие в Республиканском слете ученических бригад ученическая бригада получала ценные подарки и Почетные Грамоты обкома комсомола.    Многие члены ученической производственной  бригады связали свою жизнь с сельскохозяйственной наукой. Один из них выпускник школы Омаров Рашид Ширинович. В настоящее время профессор Омаров Рашид Ширинович работает деканом факультета Владикавказкого сельскохозяйственного института. Также многие выпускники школы окончили высшие и средние специальные учебные  заведения и стали хорошими специалистами  и работают  в разных отраслях производства. Среди них много учителей, врачей, инженеров, юристов и других специалистов. Многие выпускники школы связали свою жизнь с наукой и стали учеными. Среди них доктора наук, профессора. Это такие как: профессоры- Базаев Ахмед Базаевич, Мусаев Гамзат Магомедсаидович, Омаров Рашид Ширинович, Челебиев Джафер Этемович, Гаджиев Серкер Шамилович и др.  Наша школа имеет богатые традиции патриотического и интернационального воспитания. Все выпускники школы честно выполняют свой конституционный долг по защите Отечества, добросовестно служат в рядах Российской Армии. Многие родители выпускников солдат срочной службы, получают Благодарственные письма от командования частей и соединений, в которых они служат. Во многом этому способствует система патриотического воспитания,  сложившееся в школе. Некоторым выпускникам школы пришлось служит в составе ограниченного контингента войск в Афганистане, в Чечне и в других горячих точках и участвовать в боевых действиях.

Они с честью выполнили свой воинский долг и были награждены правительственными наградами. Это такие ребята, как Саидов Сейфудин Гамзатович, Омаров Гаджирагим Казимович,  Алирзаев Яхья Гаджиэмирович, Мадракатов Завир Нежефович, Шахнавазов Шамсулла Гасанович и др. Шиназская школа –это гордость нашего села.Хочу такой сайт

Выражаем благодарность Гаджибекову Вагиду Эпсеровичу - руководителю ОБЖ и учителю английского языка школы за помощь в составлении справки об истории школы.

Директор МКОУ «Шиназская СОШ»      Мирзабеков Р.Р.

12.01.2017

ИСТОРИЯ МКОУ Шиназ 2.pdf (скачать) (посмотреть)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(963)4028949

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.